Дети лейтената Шмидта))

Дети лейтената Шмидта))

04.04.2015 в 22:31

Поставил счетчики на воду. Прошло года три(всего!). Начались звонки на домашн.телефон на предмет..."мы(следует название компаниии , что-то типа МУЛЬТИсервис) теперь обслуживаем-отвечаем за счетчики по вашему району. Вам пора менять счетчики, вас вот-вот переключат на общедомовой! На какое число вас записать на замену?". Стоп, говорю. У меня еще срок не подошел! Девушка на том конце провода заявляет, что срок считается не со дня установки, а со дня выпуска счетчика. Хорошо. У меня паспорта со счетчиков сохранились-смотрю, дата выпуска и дата установки очень близки, месяц, что ли разница. Говорю об этом девушке на том конце провода. Она преодолев секундное замешательство, заявляет, что все равно вы стоите на переключение на общедомовой, буквально на днях. И гнет своё: когда вы дома?На какое число вас записать? Может, завтра? Может, прям сейчас??? Беру паузу, звоню в ЕРИЦ. Там объяснили, что можно смело посылать таких звонарей в пешее эротическое путешствие, их развелось как блох на собаке, рвут друг у друга тему и т.д. Мол , имейте дело с компанией которая вам устанавливала счетчики. Срок подойдет-поверят, менять необязательно (так и сказали -"необязательно". Девушка еще какое-то время названила. Посылать я не стал (воспитание не позволяет), но убедил, что хочу на общедомовой перейти. )) Прошло какое-то время, звонки возобновились, готовность приехать и поменять невероятная -хоть через час. Это уже стало прикалывать. Отвечаю, что хочу иметь дело с компанией которая устанавливала. Отвечают -"они не имеют права. Мы имеем".
Звоню ради интереса в "родную" компанию. Шарага, тоже та  еще, похоже.Положеного годового обслуживания естественно не было, хотел как-то слесаря вызвать который счетчики ставил (телефон мобильн.оставлял), примерно неделю не мог это сделать-юлил, обещал, соскальзывал, опять обещал,потом вообще перестал отвечать на вызовы.
Ну, ладно, звоню по телефонам, которые в договоре. Там долго выясняют что-то, дают другой телефон, в другом месте дают третий -дозваниваюсь. Там молодой (судя по самоуверенному тону) манагер объясняет: да, мы ставили, мы и должны поверять. Но будьте готовы, что поверка сейчас означает замену счетчиков на новые. Готовьте деньги, не тяните, ничего, что полгода еще есть в запасе. Ну, не хотите новые, снимем которые есть, отправим на завод-изготовитель на поверку (600 рублей всего),но пока они будут путешествовать, будете платить по общедомовому. Оно вам надо?
Мне вот интересно, как оно на самом деле должно быть? Поверка -это банальная замена?
И почему компаниям которые окучивают население на предмет замены ("только мы"!) не заключить конвенцию подобную той которую заключали дети лейтенанта Шмидта?
Re: Дети лейтената Шмидта))

04.04.2015 в 23:12

P.S.
Да, забыл. Речь о Москве, столице нашей Родины

06.04.2015 в 13:18

Здравствуйте! Нет, замена не обязательна. Можно просто поверить и оставить старый счетчик. Но тут есть пара обстоятельств:

- во-первых, не факт что по итогам поверки счетчик признают годным для дальнейшей эксплуатации. Где-то читал, что процентов 20 счетчиков первой поверки не проходят. И тогда, придется-таки покупать новый счетчик.
- во-вторых, поверку некоторые особо продвинутые организации могут делать на месте, прямо у вас в квартире. Есть специальные "приспособы" для этого.
Но может и так статься, что придется счетчик куда-то везти. А это время, нервы и т.п. В Москве, конечно, скорее всего будет возможность сделать поверку прямо на месте. Но вот в "замкадье" дела обстоят по-разному.

Резюме такое - по факту люди в большинстве случаев меняют счетчики. Это вроде как более понятный вариант. А с поверкой неясно - то ли пройдешь, то ли не пройдешь. А деньги платить надо сразу...

Что касается того, кто может делать поверку. Делать это может любая организация (или Индивидуальный предприниматель), у которой есть "Аттестат аккредитации в области обеспечения единства средств измерения". Этот документ выдает Федеральная служба по аккредитации.
Т.е. никакого крепостного права в этой области не существует (мол, мы вам счетчики ставили, мы и поверять будем).

Но главное, чтобы после установки счетчика на него поставили пломбу и данные об этом были переданы в вашу управляющую организацию (УК, ТСЖ и т.п.). Без этого показания счетчика (и оплата по ним) приниматься не будут.

Как-то так_))

06.04.2015 в 22:43

Спасибо, большое за толковое объяснение!!!!!

08.04.2015 в 01:53

"Резюме такое - по факту люди в большинстве случаев меняют счетчики. Это вроде как более понятный вариант. А с поверкой неясно - то ли пройдешь, то ли не пройдешь. А деньги платить надо сразу..."

"Хорошая задумка". Не зря ЖКХ -самая мафиозная структура в России.
Вобщем, как ни крути -придется менять.
Раз в 4-5 лет готовь приличную сумму, обыватель.
Ну, ничего.Слава богу можно и ИХ иметь, по разным направлениям. Есть способы.Это война, что вы хотите
  Nashev

29.01.2016 в 14:33

В большинстве случаев поверку устраивают "на глазок", для галочки - за денежку приходит мужик, смотрит на счётчик и пишет бумажку о пройденности поверки.

04.02.2016 в 10:17

Эта проверка счетчиков воды - очередная навязанная платная услуга. Насколько я зная срок проверки для холодной воды - шесть лет. После окончания этого срока - владелец обязан оплатить услуги по проверке. Фактически никакой проверки не происходит - дурацкая формальность.

13.03.2017 в 15:37

не знаю, мне кажется, что все на самом деле проверяется.

Только авторизованные пользователи могут добавлять сообщения в эту тему.

Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт‑Петербурге. +7‑812‑918‑83‑81
Газификация. Электроснабжение. Подключение к сетям. +7‑903‑508‑03‑19